Veranstalter: Polnisches Institut Berlin
Direktorin: Marzena Kępowicz
Burgstr. 27
10178 Berlin
Kontakt:
Tel.: +49 (0)30 24 75 81 0
Tel.: +49 (0)30 24 75 81 0
Fax: +49 (0)30 24 75 81 30
E-Mail: berlin@instytutpolski.pl
Facebook filmPOLSKA
Facebook Polnisches Institut Berlin
***
Festivalleiter: Kornel Miglus
Festivalkoordination: Natalia Zuch
Executive Producer Polen: Grzegorz Pacek / Mokry Nos Psa
***
Kuratorium: Rainer Mende, Kornel Miglus, Natalia Zuch
Kuratorium Retrospektive: Jörg Frieß, Kornel Miglus
Kuratorium Archiv: Kornel Miglus
Kuratorium Night of Shorts: Kornel Miglus, Natalia Zuch
Kuratorium Filmowe Podlasie atakuje!: Krzysztof Sienkiewicz
Kuratorium Szczecin Short & Sweet: Kornel Miglus, Natalia Zuch
Kuratorium Kunst im Kino: Anna Baumgart, Lawinia Rate
Kuratorium Podlachisches Frühstück, Workshop & Diskussion: Dr. Anna Huth
***
Organisation: Mitarbeiter*innen des Polnischen Instituts Berlin, Direktorin: Marzena Kępowicz
Organisation Eröffnung, Podlachisches Frühstück & Diskussion: Dr. Anna Huth
Organisation Retrospektive & Archiv: Justyna Sembratowicz
Organisation Kunst im Kino: Lawinia Rate
Organisation Ausstellung: Joanna Szymczak
Organisation Party: Anna Piwowarczyk
Organisation Podlachisches Dampfer-Frühstück: Dorota Filipiak, Kornel Miglus
***
Jury: Julia Boxler, Lea Wohl von Haselberg, Uwe Rada
Jury-Betreuung: Paweł Miglus
***
Presse: Marie Ketzscher
Werbematerialien: Martyna Witkowska
Online / www: Rainer Mende, Martyna Witkowska
Social Media: Mariia Kirsanova, Rainer Mende, Martyna Witkowska
Gästemanagement: Dorota Filipiak
Fotografie: Katarzyna Mazur
Buchhaltung & Finanzen: Honorata Bella & Małgorzata Leśniewicz
Technik Polnisches Institut: Adam Baciejowski
Trailer: Maciej Białoruski
***
Katalogredaktion: Rainer Mende
Katalogtexte: Dr. Anna Huth (Workshop & Diskussion), Rainer Mende (restliche Texte), Kornel Miglus (Vorwort, Kurzfilme), Andreas Mix (Archiv), Anna Piwowarczyk (Party), Lawinia Rate (Kunst im Kino), Joanna Szymczak (Ausstellung)
Lektorat: Antje Ritter-Miller
Grafikdesign und Druckvorbereitung: Filip Susmanek / FORMATYW
***
Moderation: Kalina Bienias & Dr. Anna Huth (City Kino Wedding), Milena Gregor (Arsenal), Dr. Anna Huth (Sputnik Kino), Dr. Claus Löser (Brotfabrik), Kornel Miglus (Brotfabrik & Zeughauskino), Andreas Mix (Topographie des Terrors), Katja Petrovska (Eröffnung), Izabela Płucińska (Filmklub K18), Lawinia Rate (Wolf Kino), Katia Wilma (fsk Kino), Julita Witt (Bundesplatz-Kino)
Betreuung der Veranstaltungsorte: Milena Gregor (Arsenal), Eva Buchmann (Wolf Kino), Martin Erlenmaier & Peter Latta (Bundesplatz-Kino), Jörg Frieß (Zeughauskino), Dr. Claus Löser (Brotfabrik), Izabela Płucińska (Filmklub K18), Andrea Stosiek (Sputnik Kino & City Kino Wedding), Christian Suhren (fsk Kino), Ulrich Tempel (Topographie des Terrors), Katia Willma (fsk Kino)
***
Schirmherrschaft: Medienboard Berlin-Brandenburg
Unterstützer: Polski Instytut Sztuki Filmowej / Polish Film Institute, Polnisches Fremdenverkehrsamt, DEFA-Stiftung
Partner: Adam-Mickiewicz-Institut, Filmmakers Europe, Mokry Nos Psa
Kooperationspartner: Deutsches Historisches Museum, Initiative „Filmowe Podlasie Atakuje!“, Topographie des Terrors
Medienpartner: Cinematic Berlin, COSMO, Indiekino Berlin, Rausgegangen, taz
Kinos und Veranstaltungsorte: City Kino Wedding, fsk Kino, Sputnik Kino, Topographie des Terrors, Wolf Kino, Zeughauskino, Arsenal – Institut für Film und Videokunst, Brotfabrik, Bundesplatz-Kin, Filmclub K18, Roadrunner’s Paradise Club
***
Eintrittskarten sind ausschließlich in den jeweiligen Festival-Kinos vor Ort oder online auf den Websites der Kinos erhältlich. Die Eintrittspreise richten sich nach den jeweiligen Spielstätten.
Programmänderungen vorbehalten, aktuelle Informationen unter instytutpolski.pl/berlin oder auf social media.
Facebook filmPOLSKA
Facebook Polnisches Institut Berlin
***
Festivalleiter: Kornel Miglus
Festivalkoordination: Natalia Zuch
Executive Producer Polen: Grzegorz Pacek / Mokry Nos Psa
***
Kuratorium: Rainer Mende, Kornel Miglus, Natalia Zuch
Kuratorium Retrospektive: Jörg Frieß, Kornel Miglus
Kuratorium Archiv: Kornel Miglus
Kuratorium Night of Shorts: Kornel Miglus, Natalia Zuch
Kuratorium Filmowe Podlasie atakuje!: Krzysztof Sienkiewicz
Kuratorium Szczecin Short & Sweet: Kornel Miglus, Natalia Zuch
Kuratorium Kunst im Kino: Anna Baumgart, Lawinia Rate
Kuratorium Podlachisches Frühstück, Workshop & Diskussion: Dr. Anna Huth
***
Organisation: Mitarbeiter*innen des Polnischen Instituts Berlin, Direktorin: Marzena Kępowicz
Organisation Eröffnung, Podlachisches Frühstück & Diskussion: Dr. Anna Huth
Organisation Retrospektive & Archiv: Justyna Sembratowicz
Organisation Kunst im Kino: Lawinia Rate
Organisation Ausstellung: Joanna Szymczak
Organisation Party: Anna Piwowarczyk
Organisation Podlachisches Dampfer-Frühstück: Dorota Filipiak, Kornel Miglus
***
Jury: Julia Boxler, Lea Wohl von Haselberg, Uwe Rada
Jury-Betreuung: Paweł Miglus
***
Presse: Marie Ketzscher
Werbematerialien: Martyna Witkowska
Online / www: Rainer Mende, Martyna Witkowska
Social Media: Mariia Kirsanova, Rainer Mende, Martyna Witkowska
Gästemanagement: Dorota Filipiak
Fotografie: Katarzyna Mazur
Buchhaltung & Finanzen: Honorata Bella & Małgorzata Leśniewicz
Technik Polnisches Institut: Adam Baciejowski
Trailer: Maciej Białoruski
***
Katalogredaktion: Rainer Mende
Katalogtexte: Dr. Anna Huth (Workshop & Diskussion), Rainer Mende (restliche Texte), Kornel Miglus (Vorwort, Kurzfilme), Andreas Mix (Archiv), Anna Piwowarczyk (Party), Lawinia Rate (Kunst im Kino), Joanna Szymczak (Ausstellung)
Lektorat: Antje Ritter-Miller
Grafikdesign und Druckvorbereitung: Filip Susmanek / FORMATYW
***
Moderation: Kalina Bienias & Dr. Anna Huth (City Kino Wedding), Milena Gregor (Arsenal), Dr. Anna Huth (Sputnik Kino), Dr. Claus Löser (Brotfabrik), Kornel Miglus (Brotfabrik & Zeughauskino), Andreas Mix (Topographie des Terrors), Katja Petrovska (Eröffnung), Izabela Płucińska (Filmklub K18), Lawinia Rate (Wolf Kino), Katia Wilma (fsk Kino), Julita Witt (Bundesplatz-Kino)
Betreuung der Veranstaltungsorte: Milena Gregor (Arsenal), Eva Buchmann (Wolf Kino), Martin Erlenmaier & Peter Latta (Bundesplatz-Kino), Jörg Frieß (Zeughauskino), Dr. Claus Löser (Brotfabrik), Izabela Płucińska (Filmklub K18), Andrea Stosiek (Sputnik Kino & City Kino Wedding), Christian Suhren (fsk Kino), Ulrich Tempel (Topographie des Terrors), Katia Willma (fsk Kino)
***
Schirmherrschaft: Medienboard Berlin-Brandenburg
Unterstützer: Polski Instytut Sztuki Filmowej / Polish Film Institute, Polnisches Fremdenverkehrsamt, DEFA-Stiftung
Partner: Adam-Mickiewicz-Institut, Filmmakers Europe, Mokry Nos Psa
Kooperationspartner: Deutsches Historisches Museum, Initiative „Filmowe Podlasie Atakuje!“, Topographie des Terrors
Medienpartner: Cinematic Berlin, COSMO, Indiekino Berlin, Rausgegangen, taz
Kinos und Veranstaltungsorte: City Kino Wedding, fsk Kino, Sputnik Kino, Topographie des Terrors, Wolf Kino, Zeughauskino, Arsenal – Institut für Film und Videokunst, Brotfabrik, Bundesplatz-Kin, Filmclub K18, Roadrunner’s Paradise Club
***
Eintrittskarten sind ausschließlich in den jeweiligen Festival-Kinos vor Ort oder online auf den Websites der Kinos erhältlich. Die Eintrittspreise richten sich nach den jeweiligen Spielstätten.
Programmänderungen vorbehalten, aktuelle Informationen unter instytutpolski.pl/berlin oder auf social media.