Hier erscheint in Kürze das ausführliche Filmprogramm der 17. Ausgabe von filmPOLSKA. Vorab gibt es einen kurzen Überblick:
WETTBEWERB
Bukolika / Bucolic
23.06. / 20:00 / Sputnik
24.06. / 20:00 / fsk Kino / zu Gast: Karol Pałka
25.06. / 20:30 / Bundesplatz-Kino / zu Gast: Karol Pałka
Inni ludzie / Other People / Andere Leute
23.06. / 20:30 / Bundesplatz-Kino / zu Gast: Dorota Masłowska
24.06. / 20:00 / Sputnik / zu Gast: Dorota Masłowska
25.06. / 20:00 / fsk Kino
Mosquito State
27.06. / 20:00 / Sputnik / zu Gast: Filip Jan Rymsza (angefragt)
28.06. / 20:30 / Bundesplatz-Kino / zu Gast: Filip Jan Rymsza (angefragt)
29.06. / 20:00 / fsk Kino / zu Gast: Filip Jan Rymsza (angefragt)
Ostatni komers / Love Tasting
26.06. / 20:30 / Bundesplatz-Kino / zu Gast: Dawid Nickel
27.06. / 21:00 / K18 / zu Gast: Dawid Nickel
28.06. / 20:00 / fsk Kino / zu Gast: Dawid Nickel
Polaków portret własny / Polish Self-Portrait
26.06. / 20:00 / fsk Kino / zu Gast: Maciej Białoruski & Jakub Drobczyński
27.06. / 20:30 / Bundesplatz-Kino / zu Gast: Maciej Białoruski & Jakub Drobczyński
28.06. / 20:00 / Sputnik / zu Gast: Maciej Białoruski & Jakub Drobczyński
Sonata / Sonate
26.06. / 20:30 / Sputnik / zu Gast: Bartosz Blaschke
27.06. / 20:00 / fsk Kino / zu Gast: Bartosz Blaschke
29.06. / 20:30 / Bundesplatz-Kino / zu Gast: Bartosz Blaschke
Wszystkie nasze strachy / Fears / Alle unsere Ängste
22.06. / 21:15 / Einlass ab 21:00 / Freiluftkino Kreuzberg / Festivaleröffnung / zu Gast: Łukasz Ronduda / Musik: Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg
23.06. / 20:00 / fsk Kino / zu Gast: Łukasz Ronduda
24.06. / 20:30 / Bundesplatz-Kino / zu Gast: Łukasz Ronduda
25.06. / 20:30 / Sputnik / zu Gast: Łukasz Ronduda
FILMPANORAMA: INNENANSICHTEN
Erotica 2022
25.06. / 21:00 / K18 / zu Gast: Anna Jadowska
26.06. / 15:00 / fsk Kino / zu Gast: Anna Jadowska
Film balkonowy / Balcony Movie / Der Balkonfilm
23.06. / 20:00 / Arsenal (im Rahmen von „filmPOLSKA-Spezial: Kamerablick“)
24.06. / 21:00 / K18
25.06. / 15:00 / fsk Kino / zu Gast: Paweł Łoziński
26.06. / 18:00 / Sputnik / zu Gast: Paweł Łoziński
Żeby nie było śladów / Leave No Traces / Hinterlass’ keine Spuren
24.06. / 22:00 / Sputnik
27.06. / 18:00 / Kino Thalia Potsdam / in Kooperation mit dem FilmFestival Cottbus und dem Polnischen Filmclub der Universität Potsdam / zu Gast: Andreas Stein (FilmFestival Cottbus) & Kornel Miglus (filmPOLSKA)
KURZFILMPROGRAMME
Filmowe Podlasie Atakuje!
28.06. / 21:00 / K18 / zu Gast: Krzysztof Sienkiewicz
Night of Shorts 1
24.06. / 22:00 / Freiluftkino INSEL @ Atelier Gardens / zu Gast: Magdalena Babicz, Aleksander Szamałek & Marcin Kluczykowski
Night of Shorts 2
25.06. / 22:00 / b-ware! Ladenkino Open Air FMP1 / zu Gast: Maria Wider & Agata Baumgart
Night of Animation
23.06. / 21:45 / Kiezkino Charlottenburg
26.06. / 21:00 / K18 / zu Gast: Zuzanna Fluder, Klaudia Prabucka, Hanna Wilk & Dominika Wyrobek