12.11.2023 - 19.11.2023 Archiv, Programm

INTERFILM & KUKI

Polnische Filme beim 39. Internationalen Kurzfilmfestival (14.–19.11.) und beim 16. Jungen Kurzfilmfestival (12.–19.11.)

Polnische Filme beim 39. Internationalen Kurzfilmfestival INTERFILM (14.–19.11.) und beim 16. Jungen Kurzfilmfestival KUKI (12.–19.11.)

Info & Programm:
INTERFILM:
https://www.interfilm.de/interfilm-festival-2023/programm-2023/
KUKI: https://www.interfilm.de/kuki-festival/programm-2023/

16.11. / 17:00 / Pfefferberg Theater
Internationaler Wettbewerb „Emotions in Motion“ u.a. mit
As It Was
Spielfilm, R: Anastasiia Solonevych, PL/UKR 2023, 15:29 min

16.11. / 17:30 / Cinestar Kino in der KulturBrauerei
Internationaler Wettbewerb „Up a Creek Without a Paddle“ u.a. mit
Warszawa, Holandia
Spielfilm, R: Ming-Wei Chiang, PL 2023, 17:30 min

16.11.23 / 20:30 / ACUD Kino
Internationaler Wettbewerb „Forced to Fit“ u.a. mit
Koniunkcja / Misaligned
Anima, R: Marta Magnuska, PL/LV 2022, 7:00 min

16.11. / 20:30 / Rollberg Kino
European Short Film Audience Award 02 u.a. mit
Dzielenie się / Sharing
Dok, R: Natalia Sara Skorupa, PL 2021, 14 min

17.11.23 / 18:00 / Zeiss-Großplanetarium Kino
Internationaler Wettbewerb „Emotions in Motion“ u.a. mit
As It Was
Spielfilm, R: Anastasiia Solonevych, PL/UKR 2023, 15:29 min

17.11. / 19:30 / Pfefferberg Theater
Internationaler Wettbewerb „Up a Creek Without a Paddle“ u.a. mit
Warszawa, Holandia
Spielfilm, R: Ming-Wei Chiang, PL 2023, 17:30 min

17.11. / 22:00 / Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
eject_XXVI – Die lange Nacht des abwegigen Films, u.a. mit
Everything’s Gonna Be Alright
Anima, R: Federico Turani, PL/Saudi-Arabien 2023, 05:58 min
ATM: You Have Thirty Seconds to Withdraw
Experimentalfilm, R: Neil Young, AUT/PL, 1 min

18.11. / 15:30 / Rollberg Kino
Internationaler Wettbewerb „Up a Creek Without a Paddle“ u.a. mit
Warszawa, Holandia
Spielfilm, R: Ming-Wei Chiang, PL 2023, 17:30 min

18.11.23 / 19:30 / Pfefferberg Theater
Internationaler Wettbewerb „Forced to Fit“ u.a. mit
Koniunkcja / Misaligned
Anima, R: Marta Magnuska, PL/LV 2022, 7:00 min

19.11.23 / 15:30 / Rollberg Kino
Internationaler Wettbewerb „Emotions in Motion“ u.a. mit
As It Was
Spielfilm, R: Anastasiia Solonevych, PL/UKR 2023, 15:29 min

19.11.23 / 18:00 / Rollberg Kino
Internationaler Wettbewerb „Forced to Fit“ u.a. mit
Koniunkcja / Misaligned
Anima, R: Marta Magnuska, PL/LV 2022, 7:00 min

19.11. / 19:30 / Pfefferberg Theater
European Short Film Audience Award 02 u.a. mit
Dzielenie się / Sharing
Dok, R: Natalia Sara Skorupa, PL 2021, 14 min


Veranstalter: interfilm Berlin in Kooperation mit dem Polnischen Institut Berlin und weiteren Partner

from to
Scheduled Archiv Programm

MOTHERS – A SONG FOR WARTIME 🗓

Chortheaterstück von Marta Górnicka /17.02. & 18.02.2024 / Maxim Gorki Theater
17 02.2024 18 02.2024 Archiv, Empfehlungen

Chleb i sól / Brot und Salz

BERLIN | 18:00 | filmPOLSKA reloaded
14 02.2024 Archiv, Programm

Filmpremiere: Zielona granica / Green Border 🗓

BERLIN / 19:00 / Delphi / mit Agnieszka Holland, Maja Ostaszewska, Meret Becker, Bosse und weiteren Gäst*innen
30 01.2024 Archiv, Programm