17.05.2022 - 22.05.2022 Programmarchiv

19. Neiße Filmfestival

AN DER NEISSE / Filmkunst im deutsch-polnisch-tschechischen Dreiländereck

Das Drei-Länder-Festival gibt jeden Frühling aufs Neue jungen Filmemacher(inne)n aus Polen, Tschechien und Deutschland ein Forum. Zurückgekehrt auf den traditionellen Termin im Mai bietet das Festival an vielen kleineren Spielorten Wettbewerbe für Spiel-, Dokumentar- und Kurzfilm, den Schwerpunkt „Family Affairs“, einen Workshop, Konzerte und ein Rahmenprogramm.

In den Jurys entscheiden in diesem Jahr u.a. Adam Walicki (Wettbewerb Spielfilm), Piotr Stasik (Wettbewerb Dokumentarfilm), Anna Pawluczuk (Wettbewerb Kurzfilm) und Magdalena Becht (Spezialpreis) über die Siegerfilme.

 



Programm (Auszug):


Mi / 18.05. / 15:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino 2
Fokus: Family Affairs
Siostry / Die Schwestern
Dok, R: Paweł Łoziński, PL 1999, 12 min, OmeU
Pierwsza miłość / Erste Liebe
Dok, R: Krzysztof Kieślowski, PL 1974, OmeU

Mi / 18.05. / 16:00 / Mittelherwigsdorf / Kulturfabrik Meda
Wettbewerb Dokumentarfilm
Tylko wiatr / Nur der Wind
Dok, R: Zofia Kowalewska, PL 2021, 58 min, OmeU

Mi / 18.05. / 20:00 / Görlitz / Camillo
Wettbewerb Spielfilm
Dzień, w którym znalazłem w śmieciach dziewczynę / Der Tag, an dem ich ein Mädchen im Müll fand
Spielfilm, R: Łukasz Krzywicki, PL 2021, 98 min, OmeU

Mi / 18.05. / 20:00 / Bautzen / Steinhaus
Wettbewerb Spielfilm
Piosenki o miłości / Liebeslieder
Spielfilm, R: Tomasz Habowski, PL 2021, 90 min, OmeU

Mi / 18.05. / 20:00 / Zittau / Kronenkino
Wettbewerb Kurzfilm 1
Amazonki / Die Amazonen
Kurzfilm, R: Magdalena Sienicka, PL 2021, 14 min, OmeU
Pure / Rein
Kurzfilm, R: Olga Jolanta Przytula, PL 2021, 4 min, ohne Text

Do / 19.05. / 15:00 / Zittau / Kronenkino
Wettbewerb Spielfilm
Dzień, w którym znalazłem w śmieciach dziewczynę / Der Tag, an dem ich ein Mädchen im Müll fand
Spielfilm, R: Łukasz Krzywicki, PL 2021, 98 min, OmeU

Do / 19.05. / 16:00 / Mittelherwigsdorf / Kulturfabrik Meda
Wettbewerb Spielfilm
Wszystkie nasze strachy / Alle unsere Ängste
Spielfilm, R: Łukasz Ronduda & Łukasz Gutt, PL 2021, 91 min, OmdU

Do / 19.05. / 17:30 / Liberec / Kino Varšava
Wettbewerb Dokumentarfilm
Antybohater / Antiheld
Dok, R: Michał Kawecki, PL 2021, 74 min, OmeU

Do / 19.05. / 17:30 / Görlitz / Camillo
Fokus: Family Affairs
Siostry / Die Schwestern
Dok, R: Paweł Łoziński, PL 1999, 12 min, OmeU
Pierwsza miłość / Erste Liebe
Dok, R: Krzysztof Kieślowski, PL 1974, OmeU

Do / 19.05. / 18:00 / Zgorzelec / Kino PoZa NoVa
Wettbewerb Dokumentarfilm
Tylko wiatr / Nur der Wind
Dok, R: Zofia Kowalewska, PL 2021, 58 min, OmeU

Do / 19.05. / 19:30 / Görlitz / Camillo
Wettbewerb Kurzfilm 2
Meblościanka / Wohnwand
Anima, R: Joanna Polak, PL 2021, 10 min, ohne Text
Pewnego razu w Izraelu / Es war einmal in Israel
Anima, R: Weronika Szyma, PL 2021, 11 min, OmeU
Druga strona / Die andere Seite
Kurzfilm, R: Jakub Zalewski, PL 2021, 12 min, OmeU

Do / 19.05. / 20:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino 1
Wettbewerb Spielfilm
Piosenki o miłości / Liebeslieder
Spielfilm, R: Tomasz Habowski, PL 2021, 90 min, OmeU

Do / 19.05. / 20:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino 2
Wettbewerb Dokumentarfilm
Gdy kwiaty nie milczą / Wenn die Blumen nicht schweigen
Dok, R: Andrei Kutsila, PL 2021, 71 min, OmeU

Do / 19.05. / 20:00 Kino Varšava Liberec
Wettbewerb Kurzfilm 1
Amazonki / Die Amazonen
Kurzfilm, R: Magdalena Sienicka, PL 2021, 14 min, OmeU
Pure / Rein
Kurzfilm, R: Olga Jolanta Przytula, PL 2021, 4 min, ohne Text

Do / 19.05. / 20:00 / Ebersbach / Filmtheater
Wettbewerb Kurzfilm 3
Swoboda / Die Freiheit
Kurzfilm, R: Joanna Różniak, PL 2021, 14 min, OmeU
Puszcza: Dyptyk / Urwald: Diptychon
Anima, R: Szymon Ruczyński & Katarzyna Małyszko, PL 2021, 9 min, ohne Text
Taksiarz / Taxifahrer
Kurzfilm, R: Ryszard Kruk, PL 2022, 15 min, OmeU

Fr / 20.05. / 16:00 / Mittelherwigsdorf / Kulturfabrik Meda
Wettbewerb Dokumentarfilm
Antybohater / Antiheld
Dok, R: Michał Kawecki, PL 2021, 74 min, OmeU

Fr / 20.05. / 17:30 / Zittau / Kronenkino
Wettbewerb Spielfilm
Wszystkie nasze strachy / Alle unsere Ängste
Spielfilm, R: Łukasz Ronduda & Łukasz Gutt, PL 2021, 91 min, OmdU

Fr / 20.05. / 17:30 Kino Varšava Liberec
Wettbewerb Spielfilm
Piosenki o miłości / Liebeslieder
Spielfilm, R: Tomasz Habowski, PL 2021, 90 min, OmeU

Fr / 20.05. / 18:00 / Zgorzelec / Kino PoZa NoVa
Wettbewerb Dokumentarfilm
Antybohater / Antiheld
Dok, R: Michał Kawecki, PL 2021, 74 min, OmeU

Fr / 20.05. / 18:00 / Mittelherwigsdorf / Kulturfabrik Meda
Wettbewerb Dokumentarfilm
Gdy kwiaty nie milczą / Wenn die Blumen nicht schweigen
Dok, R: Andrei Kutsila, PL 2021, 71 min, OmeU

Fr / 20.05. / 20:00 / Sieniawka / Zielone Wiosła
Wettbewerb Dokumentarfilm
Gdy kwiaty nie milczą / Wenn die Blumen nicht schweigen
Dok, R: Andrei Kutsila, PL 2021, 71 min, OmeU

Fr / 20.05. / 20:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino 1
Wettbewerb Kurzfilm 4
Despera
Anima, R: Alicja Liss, PL 2021, 2 min, ohne Text
Stagnant / Stagniert
Kurzfilm, R: Konrad Kultys, PL 2021, 18 min, OmeU
List od babci / Ein Brief von Oma
Kurzfilm, R: Anita Piotrowska, PL 2021, 6 min, OmeU
Dziura / Das Loch
Anima, R: Piotr Kaźmierczak, PL 2021, 2 min, ohne Text

Fr / 20.05. / 22:00 / Zittau / Kronenkino
Cinemascope
Samiec Alfa / Alphamännchen
Spielfilm, R: Katia & Igor Piriwieziencew, PL 2022, OmeU

Fr / 20.05. / 22:00 / Görlitz / Camillo
Wettbewerb Kurzfilm 3
Swoboda / Die Freiheit
Kurzfilm, R: Joanna Różniak, PL 2021, 14 min, OmeU
Puszcza: Dyptyk / Urwald: Diptychon
Anima, R: Szymon Ruczyński & Katarzyna Małyszko, PL 2021, 9 min, ohne Text
Taksiarz / Taxifahrer
Kurzfilm, R: Ryszard Kruk, PL 2022, 15 min, OmeU

Sa / 21.05. / 20:00 / Görlitz / Camillo
Wettbewerb Spielfilm
Wszystkie nasze strachy / Alle unsere Ängste
Spielfilm, R: Łukasz Ronduda & Łukasz Gutt, PL 2021, 91 min, OmdU

Sa / 21.05. / 20:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino 2
Cinemascope
Samiec Alfa / Alphamännchen
Spielfilm, R: Katia & Igor Piriwieziencew, PL 2022, OmeU

Sa / 21.05. / 21:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino
Family Affairs
Präsentation der Ergebnisse des Workshops für junge Filmemacher*innen

Sa / 21.05. / 22:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino
Bubliczki / DJ the0 & VJ BEN
Konzert der polnischen Folk-Band, anschl. DJ-Gig mit Live-Videosampling

So / 22.05. / 15:00 / Großhennersdorf / KunstBauerKino 1
Wettbewerb Spielfilm
Dzień, w którym znalazłem w śmieciach dziewczynę / Der Tag, an dem ich ein Mädchen im Müll fand
Spielfilm, R: Łukasz Krzywicki, PL 2021, 98 min, OmeU

So / 22.05. / 15:00 / Zittau / Kronenkino
Wettbewerb Kurzfilm 2
Meblościanka / Wohnwand
Anima, R: Joanna Polak, PL 2021, 10 min, ohne Text
Pewnego razu w Izraelu / Es war einmal in Israel
Anima, R: Weronika Szyma, PL 2021, 11 min, OmeU
Druga strona / Die andere Seite
Kurzfilm, R: Jakub Zalewski, PL 2021, 12 min, OmeU



Veranstalter: Kunstbauerkino e.V. in Kooperation mit dem Polnischen Institut Berlin – Filiale Leipzig und weiteren Partnern

Info: www.neissefilmfestival.net, www.facebook.com/neissefilmfestival
Orte: Orte entlang der Neiße in Deutschland, Polen und Tschechien

 

Bilder © Neiße Filmfestival / Kunstbauerkino e.V.




Programm des Polnischen Instituts:

from to
Scheduled Programmarchiv

Totenvogel. Lesung aus dem Roman von Edward

LEIPZIG / 19:30 / Latcho Dives – 2. Leipziger Kulturfestival der Roma & Sinti (18.–25.06.2022)
23 06.2022 Programmarchiv

Papusza – Die Poetin der Roma 🗓

LEIPZIG / 21:00 / Latcho Dives – 2. Leipziger Kulturfestival der Roma & Sinti (18.–25.06.2022)
23 06.2022 Programmarchiv

Obywatel Jones / Red Secrets. Im Fadenkreuz

JENA / 19:00 / Reihe „War – Wojna – Війна: Filme gegen den Krieg“
21 06.2022 Programmarchiv