18.04.2023 - 23.04.2023 Programmarchiv verschiedene Orte in Dresden

35. Filmfest Dresden 🗺

DRESDEN / Polnische Filme beim internationalen Kurzfilmfestival

Auch im 34. Jahrgang dreht sich beim Filmfest Dresden wieder alles um Kurz-, Animations- und Experimentalfilme, die nicht länger als 30 Minuten dauern. Ein Sonderprogramm widmet sich dem Thema „Anti-Rassismus: Exit Happyland“. Über die Preisvergabe im Nationalen Wettbewerb sowie erstmals auch im Mitteldeutschen Wettbewerb entscheidet u.a. die polnischstämmige Leipziger Autorin, Regisseurin und Produzentin Alina Cyranek.

Im internationalen Hauptwettbewerb wetteifert in diesem Jahr u.a. der Animationsfilm „Szczypigłówki / Headprickles“ von Katarzyna Miechowicz (Anima, PL 2022, 8 min) um den Goldenen Reiter. Im Open-Air-Kino – diesmal auf dem Schlossplatz – sind bei freiem Eintritt die polnischen Produktionen „Bestie wokół nas / Beasts Among Us“ von Natalia Durszewicz (Anima, PL 2021, 6 min), „Koniunkcja / Misaligned“ von Marta Magnuska  (Anima, PL 2022, 7 min), „98 kg“ von Izabela Plucińska (Anima, D 2021, 5 min), „Z jakiego drewna wykonano krzyż? / Which wood the cross was made of?“ von Jakub Jakubik (Spielfilm, PL 2022, 13 min) und „Kot / The Cat“ von Zofia Strzelecka (Anima, PL 2022, 6 min) zu sehen.

Im neuen Programm „Kurzfilmlotto – Oder: Von der Kunst Kurzfilme für die große Leinwand auszuwählen“, in dem die Zuschauer*innen über die Reihenfolge der Filme entscheiden dürfen, liegen u.a. „Hierofania“ von Maria Nitek (Anima, PL 2021, 4 min) und „Furia / Fury“ von Julia Siuda (Anima, PL 2021, 5 min) im Lostopf. Im Sonderprogramm „Experimente: Remind – Remix – Rethink” wird die internationale Koproduktion „Majmouan / Subtotals“ von Mohammadreza Farzad (Dok, PL/D/Iran 2021) gezeigt.

Programm (Auszüge):

Di / 18.04. / 19:00 / Schauburg
Feierliche Eröffnung

Di / 18.04. / 22:00 / Schauburg
Internationaler Wettbewerb 1
u.a. „Szczypigłówki / Headprickles“ von Katarzyna Miechowicz

„Szczypigłówki / Headprickles“ von Katarzyna Miechowicz © Filmfest Dresden

Di / 18.04. / 22:30 / Thalia
Experimente: Remind – Remix – Rethink
u.a. „Majmouan / Subtotals“ von Mohammadreza Farzad

Mi / 19.04. / 14:00 / Schlossplatz
Open Air Shorts 04: Das Biest in mir
u.a. „Bestie wokół nas / Beasts Among Us“ von Natalia Durszewicz

Mi / 19.04. / 18:00 / Schlossplatz
Open Air Shorts 07: Frauenblicke
u.a. „Koniunkcja / Misaligned“ (PL 2022, 7 min) von Marta Magnuska und „98 kg“ von Izabela Plucińska

Mi / 19.04. / 19:00 / Schlossplatz
Open Air Shorts 08: Liebe, Lust & Leidenschaft
u.a. „Z jakiego drewna wykonano krzyż? / Which wood the cross was made of?“ von Jakub Jakubik

Mi / 19.04. / 20:00 Schlossplatz
Open Air Shorts 09: Tier sein
u.a. „Kot / The Cat“ von Zofia Strzelecka

Mi / 19.04. / 20:30 / Kino im Kasten
Internationaler Wettbewerb 1
u.a. „Szczypigłówki / Headprickles“ von Katarzyna Miechowicz

Do / 20.04. / 12:00 / Schauburg
Internationaler Wettbewerb 1
u.a. „Szczypigłówki / Headprickles“ von Katarzyna Miechowicz

Do / 20.04. / 18:00 / scheune-Blechschloss
Kurzfilmlotto – Oder: Von der Kunst Kurzfilme für die große Leinwand auszuwählen
u.a. „Hierofania“ von Maria Nitek und „Furia / Fury“ von Julia Siuda

Do / 20.04. / 20:30 / Schauburg
Experimente: Remind – Remix – Rethink
u.a. „Majmouan / Subtotals“ von Mohammadreza Farzad

Fr / 21.04. / 18:00 / Programmkino Ost
Internationaler Wettbewerb 1
u.a. „Szczypigłówki / Headprickles“ von Katarzyna Miechowicz

Fr. / 21.04. /  18:00 / Schlossplatz
Open Air Shorts 04: Das Biest in mir
u.a. „Bestie wokół nas / Beasts Among Us“ von Natalia Durszewicz

Fr. / 21.04. /  19:00 / Schlossplatz
Open Air Shorts 07: Frauenblicke
u.a. „Koniunkcja / Misaligned“ (PL 2022, 7 min) von Marta Magnuska und „98 kg“ von Izabela Plucińska

Sa / 22.04. / 14:00 / Schlossplatz
Open Air Shorts 09: Tier sein
u.a. „Kot / The Cat“ von Zofia Strzelecka

Sa / 22.04. / 18:00 / Schlossplatz
Open Air Shorts 08: Liebe, Lust & Leidenschaft
u.a. „Z jakiego drewna wykonano krzyż? / Which wood the cross was made of?“ von Jakub Jakubik

Sa / 22.04. / 20:00 / Schauburg
Verleihung der Goldenen Reiter

 

Veranstalter: Filmfest Dresden in Kooperation mit dem Polnischen Institut Berlin – Filiale Leipzig und weiteren Partnern

Programmheft: hier (PDF)
Katalog: hier (PDF)
Online-Programm: hier
Info: filmfest-dresden.de, facebook.com/dresden.filmfest
Orte: verschiedene Orte in Dresden

 

 

 


Programm des Polnischen Instituts:

Bericht aus der belagerten Stadt Tschernihiw
from to
Scheduled ical Google outlook
Ausstellung Programm
Polnisches Institut, Markt 10, 04109 Leipzig
from to
Scheduled Programmarchiv
verschiedene Orte in Dresden Map

Polska Love Serenade 🗓 🗺

LEIPZIG / 20:00 / 5. Polnischer Film-Karneval
13 02.2024 Programmarchiv

Polska Love Serenade 🗓 🗺

WEIMAR / 19:00 / 25 Jahre Kino im mon ami – Kooperationspartner präsentieren
08 02.2024 Programmarchiv

Der „weibliche Vulcan“. Die Pianistin und Komponistin

LEIPZIG / 20:00 / Buchpräsentation & Gespräch
07 02.2024 Programmarchiv